Об отчете Главы сельского поселения Согом о результатах его деятельности, деятельности администрации сельского поселения Согом и иных подведомственных ему учреждений, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов сельского поселения Согом перед Советом депутатов сельского поселения Согом за 2019 год

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ РАЙОН
СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СОГОМ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 04.02.2020 г. № 2
д. Согом

Об отчете Главы сельского поселения Согом о результатах его деятельности, деятельности администрации сельского поселения Согом и иных подведомственных ему учреждений, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов сельского поселения Согом перед Советом депутатов сельского поселения Согом за 2019 год

Заслушав и обсудив, представленный главой сельского поселения Согом Совету депутатов сельского поселения Согом отчет о результатах своей деятельности, деятельности администрации сельского поселения Согом и иных подведомственных ему учреждений за 2019 год, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов сельского поселения Согом, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 25 Устава сельского поселения Согом,

Совет депутатов сельского поселения Согом
РЕШИЛ:

1. Утвердить отчет главы сельского поселения Согом Полуянова Г.В. о результатах своей деятельности, деятельности администрации сельского поселения Согом и иных подведомственных ему учреждений, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов сельского поселения Согом за 2019 год (приложение).

2. Признать деятельность главы сельского поселения Согом Полуянова Г.В. и деятельность администрации сельского поселения Согом, в том числе по решению вопросов, поставленных Советом депутатов сельского поселения Согом, за 2019 год, удовлетворительной.

3. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования (обнародования).
4. Контроль за настоящим решением возложить на главу сельского поселения Согом Полуянова Г.В.


Председатель Совета депутатов
сельского поселения Согом

______________ Г.В. Полуянов Глава
сельского поселения Согом

_____________ Г.В. Полуянов


Приложение 
к решению Совета депутатов
сельского поселения Согом
от 04.02.2020 № 2

ОТЧЕТ
главы о результатах своей деятельности и результатах деятельности администрации сельского поселения Согом за 2019 год

ВВЕДЕНИЕ

Отчет главы о результатах своей деятельности и результатах деятельности администрации сельского поселения Согом за 2019 год подготовлен в соответствии с Положением о порядке заслушивания отчета главы сельского поселения Согом о результатах его деятельности, деятельности администрации сельского поселения Согом и иных подведомственных ему учреждений, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов сельского поселения Согом, утвержденным решением Совета депутатов сельского поселения Согом от 11.02.2019 № 1.
Отчет подготовлен с учетом положений Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Администрация сельского поселения Согом является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования сельское поселение Согом. Полномочия администрации по решению вопросов местного значения определены Уставом сельского поселения Согом, утвержденным решением Совета депутатов сельского поселения от 24.04.2014 № 07, федеральными и окружными законами в части реализации отдельных государственных полномочий.
Структура администрации в 2019 году представлена административно-хозяйственным и финансово-экономическим секторами.
Цель деятельности администрации сельского поселения Согом – повышение качества жизни населения, стимулирование экономической активности в поселении, оказание качественных муниципальных услуг.

1. Общие положения

Сельское поселение Согом в соответствии с законом ХМАО - Югры от 25 ноября 2005 года № 63-оз является Муниципальным образованием ХМАО-Югры, наделенным статусом сельского поселения Согом.
Территория сельского поселения Согом входит в состав территории Ханты-Мансийского района. Территория сельского поселения Согом составляет 3798,20 га.
Дата основания (образования) - ноябрь 1880 года.

2. Демография

Численность постоянно зарегистрированного населения на 01.01.2019 года 301 человека, домохозяйств 82.

3. Экономика поселения

На территории сельского поселения осуществляют свою деятельность организации, учреждения, предприятия и предприниматели как зарегистрированные по поселению, так и другие. Всего на территории поселения зарегистрировано 9 субъектов малого предпринимательства, в том числе:
Сфера деятельности предпринимателей разноплановая.

4. Рынок труда

В 2019 году трудоустройство граждан по программе «Общественные работы» производило МАУ ХМР «Организационно-методический центр» по направлению КУ ХМАО – Югры «Ханты-Мансийский центр занятости населения». Общее количество трудоустроенных граждан 6 человек. В июне, в июле 2019 года на базе МКУК «Сельский дом культуры д. Согом» работал экологический отряд, общее количество 32 детей.

5. Работа администрации по решению вопросов местного значения

Основной целью и работой администрации сельского поселения было и остается рациональное исполнение бюджета согласно тем полномочиям, которые определены нормативно-правовыми актами всех уровней власти и Уставом сельского поселения.
Данные полномочия выполняли сотрудники администрации (4,75 шт. ед.) совместно с другими структурами. 
В соответствии с Федеральным законом «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрация сельского поселения Согом выполняет полномочия по решению 35 вопросов местного значения.
Кроме того, у органов местного самоуправления сельского поселения Согом имеются права на решение вопросов, не относящихся к вопросам местного значения (их 14), такие как: совершения нотариальных действий, участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству, осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений).
Также осуществляются и некоторые государственные полномочия: ЗАГС, военно-учетный стол.
Основными полномочиями по решению вопросов местного значения являются:

5.1. Формирование, утверждение, исполнение бюджета

В процессе становления местного самоуправления важное значение имеет обеспечение его деятельности соответствующими материальными и финансовыми средствами. Местные бюджеты, при их декларированной самостоятельности, фактически формируются субъектами РФ, путём выравнивания и распределения дотаций, обеспечения социальных стандартов с учётом особенностей муниципальных территорий.
Бюджетная политика в области расходов направлена на совершенствование структуры расходов бюджета, основанной на реальном использовании имеющихся ресурсов в бюджете сельского поселения и направление их на решение приоритетных проблем.
Доходы сельского поселения, всего – 14 630 098 рублей 03 копейки (исполнено на 89,3 % от утвержденного – 16 390 337 рублей 32 копейки). Доходы сельского поселения состоят из собственных доходов в сумме 1 364 387 рублей 92 копейки, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 9 463 000 рублей 00 копеек, иных доходов в сумме 3 802 710 рублей 21 копейка.
Расходы – 14 565 216 рублей 38 копеек (исполнено на 87,5% от утвержденного – 16 639 232 рубля 38 копеек).

5.2. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельского поселения
По состоянию на 01.01.2020 года в муниципальной собственности сельского поселения движимое имущество балансовой стоимостью 2 334 607 рублей 27 копеек. Материальные запасы составляют 1 574 621 рубль 51 копейка. Имущество казны балансовой стоимостью на сумму 90 552 542 рубля 18 копеек.
В целях получения объективной информации о наличии и целевом использовании муниципального имущества планово проводится инвентаризация и паспортизация объектов, что позволяет более целенаправленно их использовать, содержать, проводить ремонт.

5.3. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения

Протяженность дорог в СП Согом всего составляет 4 585,92 м. в том числе

На содержание и текущий ремонт внутроипоселковых дорог были заключены следующие муниципальные контракты и договора:

Сумма (тыс. руб.)

Договора  по содержанию дорог, очистки от снега

260,0

ИТОГО:

260,0 тысяч рублей

5.4. Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения

Администрация сельского поселения Согом организует чистку внутрипоселковых дорог в зимний период. Администрации поселения выполняет полномочия по содержанию и эксплуатации вертолетных площадок. 
Транспортные услуги населению в зимний период времени предоставляют ООО «Севертранссервис» (вахтовый автобус) 2 раза в неделю. В весенне-летне-осенний период – АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» – 2 раза в неделю.
Администрация поселения ведет контроль качества предоставления транспортных услуг.

5.5. Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения, организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья

Приняты нормативно правовые акты по вопросам ГО и ЧС, разработаны планы мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, имеется ответственный ведущий специалист по ГО и ЖО.

5.6. Создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения

Услуги по созданию условий для массового отдыха жителей реализуются через дома культуры, школы, проведение массовых праздничных мероприятий с привлечением частного бизнеса (Новогодние и Рождественские праздники, масленица, Дни спорта и отдыха и т.п.).

5.7. Формирование архивных фондов поселения

В администрации поселения имеется архив. Вся документация хранится в надлежащем порядке, в соответствующие сроки передается в архив Ханты-Мансийского района, налажено взаимодействие с районным архивом, полномочия исполняются в полном объеме.

5.8. Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора

Сбор и вывоз ТКО осуществлялся силами администрации сельского поселения Согом. Согласно заключенным договорам расходы составляют 500 рублей.

5.9. Организация благоустройства и озеленения территории поселения

В течение года издан ряд распоряжений, касающихся благоустройства.
Выделены средства на организацию прочего благоустройства, а именно:

Направление расходов

Сумма (тыс. руб.)

Работы по содержанию и уборке мест захоронения

83,0

Расходы на содержание уличного освещения, приобретение светильников, установка и замена светильников

627,9

Выкос травы вдоль пешеходных тротуаров на территории населенных пунктов

25,0

ИТОГО:

735,9 тыс. рублей


В течение года организовывались субботники с привлечением населения по уборке мусора, вырубке кустарников на территории кладбища, вдоль улиц, очистка береговой полосы.

5.10. Градостроительство и землепользование

Полномочия осуществляются органами МСУ Ханты-Мансийского района.

5.11. Организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номеров домов

Администрация сельского поселения Согом осуществляет полномочия по обеспечению уличного освещения: 

Направление расходов

Сумма (тыс. руб.)

Оплата за электроэнергию уличного освещения

167,1

ИТОГО:

167,1 тыс. рублей

5.12. Содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для малого и среднего предпринимательства

Данная работа осуществляется в виде:
- выдачи методических рекомендаций (как открыть свой бизнес);
- подготовки ходатайств о выделении денежных средств на развитие бизнеса;
- подготовки ходатайств на выделение оборудования, техники и т.п.;
- создания условий для участия в котировках по содержанию дорог (очистка от снега).

5.13. Создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка

Направление расходов

Сумма

Страховка ДНД

4 600,00

ИТОГО:

4 600 рублей

5.14. Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения

Полномочия по организации библиотечного обслуживания переданы в администрацию Ханты-Мансийского района в сумме 425 655 рублей 00 копеек на основании соглашения о передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления сельского поселения Согом по решению вопросов местного значения органам местного самоуправления Ханты-Мансийского района.

5.15. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры

На территории поселения Согом имеется муниципальное казенное учреждение культуры «Сельский дом культуры и досуга». Соучредителем данного учреждения является администрация сельского поселения Согом, которая ведет бюджетные обязательства по утверждению и исполнению бюджета сельского дома культуры. 
Бюджет СДК в 2019 году составил 6 017 726 рублей 58 копеек процент исполнения 98,58%, в том числе целевые средства получены в сумме 1 160 480 рублей 96 копеек, выполнены на 100 %. 
В 2019 году расходы по пожарной безопасности – 270 000 рублей: 
на содержание пожарной сигнализации – 84 000 рублей, составили приобретение огнетушителей – 4 000 рублей, задолженность прошлых лет – 182 000 рублей.
В 2019 году в СДК было проведено:
‒ 574 мероприятия, в том числе:
‒ Детских мероприятий – 397 мероприятий
‒ Для молодежи – 32 мероприятий
‒ Для взрослого населения – 14 мероприятий
‒ Для разновозрастной аудитории - 125 мероприятия

‒ Из них на платной основе – 54 мероприятий, в том числе:
‒ Для детей – 0 мероприятий
‒ Для молодежи - 0 мероприятий
‒ Для взрослого населения - 0 мероприятий
‒ Для разновозрастной аудитории - 54 мероприятие

проведено концертов – 6

‒ Работа клубных формирований в СДК: 
‒ 8 клубных формирований, посещают – 92 человека, 
‒ из них для детей – 42

5.16. Обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация и проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения

В поселении пропагандируется здоровый образ жизни, массовость в занятости спорта. Спортивные команды участвуют в различных соревнованиях местного, районного и окружного уровня. Участвуя в спортивно-массовых районных и окружных мероприятиях, команды сельского поселения занимают призовые места. 
Налажены хорошие отношения со школой д. Согом.

6. Итоги деятельности администрации сельского поселения Согом за 2019 год
Все вышеперечисленные полномочия выполнялись сотрудниками администрации сельского поселения Согом и работниками подведомственного учреждения культуры.
Для выполнения полномочий:
1. Проведено аппаратных совещаний при главе поселения – 24.
2. Издано:
Постановлений – 73.
Распоряжений – 85.
3. Поступило входной корреспонденции – 1052. 
4. Подготовлено и отправлено исходящей корреспонденции – 473.
5. Выдано справок – 79. 
6. Совершено нотариальных действий – 33.
7. Поступило заявлений от граждан – 16, в том числе письменных – 16, устных – 0.

7. Основные направления деятельности администрации сельского поселения Согом на 2020 год

Основные направления деятельности администрации сельского поселения Согом на 2020 год:
 исполнение бюджета и полномочий;
 организация благоустройства поселения – ремонт и покраска заборов);
 содержание внутрипоселковых дорог (чистка от снега);
 улучшение качества и доступности предоставления муниципальных услуг.

На 2020 год запланированы следующие работы:

1. Установка новой детской игровой площадки, соответствующей всем современным требованиям и стандартам, а также ограждения.
2. Строительство площадки временного накопления ТКО.
3. Обустройства места для забора воды из естественного водоема и организовать там соответствующий съезд.
4. Ремонт жилого фонда.
5. Привести в соответствие балок на вертолетной площадке (покрасить снаружи, провести столярные работы внутри), привести в соответствие освещение вертолетной площадки.
6. В рамках муниципальной программы «Развитие исторических и иных местных традиций в связи с юбилейными датами населенных пунктов в сельском поселении Согом планируется установка стелы.
7. Решение вопроса о закупке трактора для сельского поселения Согом.

Дата создания: 02-03-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: