Об утверждении порядка предоставления жилых помещений для временного проживания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, своевременно не обеспеченным жилыми помещениями, по договорам найма специализированных жилых помещений для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СОГОМ

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Ханты-Мансийский район

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОГОМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 00.00.2021 г. № 00

д. Согом

Об утверждении порядка предоставления жилых помещений для временного проживания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, своевременно не обеспеченным жилыми помещениями, по договорам найма специализированных жилых помещений для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В соответствии со статьей 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Уставом сельского поселения Согом:

1. Утвердить Порядок предоставления жилых помещений для временного проживания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, своевременно не обеспеченным жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения Согом Г.В. Полуянов

Приложение

к постановлению администрации

сельского поселения Согом
от 00.00.2021 № 00

Порядок предоставления жилых помещений для временного проживания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, своевременно не обеспеченным жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Настоящий Порядок определяет организацию работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным (далее именуются - лица из числа детей-сирот).

2. Специализированные жилые помещения предоставляются из муниципального жилищного фонда однократно по договорам найма специализированных жилых помещений лицам из числа детей-сирот по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению лиц из числа детей-сирот специализированные жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

3. Специализированные жилые помещения предоставляются лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям сельского поселения.

4. Решения о предоставлении лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений принимаются органом местного самоуправления – администрацией сельского поселения (далее – администрация поселения) по месту жительства указанных лиц, исходя из даты включения их в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

5. Администрация поселения в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о включении жилых помещений в специализированный жилищный фонд, предназначенный для обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направляет им решение о предоставлении жилого помещения и письменное уведомление о заключении договора найма специализированного жилого помещения.

6. Решение о предоставлении жилого помещения является основанием заключения договора найма специализированного жилого помещения.

7. Заключение договора найма специализированного жилого помещения осуществляется администрацией поселения.

8. Договор найма специализированного жилого помещения заключается сроком на 5 лет.

При прекращении договора найма специализированного жилого помещения и его освобождении такое жилое помещение предоставляется другому получателю.

9. Прекращение, расторжение договора найма специализированного жилого помещения, выселение из специализированных жилых помещений, предоставление других благоустроенных жилых помещений осуществляется в соответствии сЖилищным кодексом Российской Федерациипо предварительному согласованию с органом опеки и попечительства.

Дата создания: 23-03-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: