О создании патрульно-маневренной группы

 

 

 

 

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Ханты-Мансийский район

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СОГОМ

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12.04.2021 № 17-р

д. Согом

О создании патрульно-маневренной группы

В целях повышения эффективности работы сельского поселения Согом по выявлению, предупреждению и ликвидации очагов природных пожаров на ранней стадии их развития, а также проведения профилактической работы среди населения по недопущению сжигания растительности в период действия весеннее - летнего пожароопасного периода:

1. Утвердить Общее положение, основные цели и основные задачи групп согласно приложению 1.

2. Утвердить в составе патрульно-маневренную группу сельского поселения Согом согласно приложению 2.

3. Утвердить перечень инвентаря согласно приложению 3.

4. Признать утратившим силу распоряжения администрации сельского поселения Согом:

- от 28.04.2017 № 18-р «О создании патрульно-маневренной группы»;

- от 28.03.2018 № 13-р «О внесении изменений в распоряжение администрации сельского поселения Согом от 28.04.2017 № 18-р «О создании патрульно-маневренной группы».

5. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава сельского поселения Согом Г.В. Полуянов

Приложение 1

к распоряжению администрации

сельского поселения Согом

от 12.04.2021 № 17-р

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические рекомендации по созданию и организации работы патрульных, патрульно-маневренных групп разработаны в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Общие положения определяют планирование, назначение, порядок организации и обеспечения деятельности патрульных, патрульно-маневренных групп.

Целью общего положения является создание условий для организации работы по профилактике возгораний сухой растительности, как одной из основных причин возникновения природных пожаров, принятия дополнительных мер по предупреждению возникновения ЧС в пожароопасный сезон, сокращение сроков реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами (загораниями), усиление мер по защите населенного пункта, объектов различных видов собственности от угрозы перехода природных пожаров (загораний), усиление работы с населением.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основной целью организации деятельности патрульно-маневренных группы является достижение высокого уровня готовности и слаженности к оперативному реагированию на природные загорания и эффективным действиям по их тушению на начальном этапе и недопущению перехода пожаров на населенный пункт, а также в лесной фонд, пресечение незаконной деятельности в лесах.

1. Основной задачей патрульно-маневренной группы являются:

-выявление фактов сжигания населением мусора на территории населенных пунктов сельского поселения, загораний (горения) растительности на территории сельского поселения;

-проведение профилактических мероприятий среди населения по соблюдению правил противопожарного режима;

-принятие мер по локализации и ликвидации выявленных природных загораний и сжигания мусора, принятие решения о необходимости привлечения дополнительных сил и средств;

-первичное определение возможной причины его возникновения и выявление лиц виновных в совершении правонарушения, с дальнейшей передачей информации в надзорные органы;

-идентификации термических точек, определение площади пожара, направления и скорости распространения огня;

-мониторинг обстановки;

-взаимодействие с ЕДДС Ханты-Мансийского района.

2. Патрульно-маневренная группа оснащаются автомобилем, средствами связи (с возможностью передачи фотоматериалов), средствами и оборудованием для тушения природных пожаров.

3. При повышенной вероятности возникновения природных пожаров (сжигания прошлогодней травы и камыша и пр.) работа патрульно-маневренной группы организуется ежедневно. Состав, маршрут движения и время работы группы планируется заранее, на следующие сутки. Информация передается в ЕДДС Ханты-Мансийского района.

4. При получении сведений о нескольких термических точках, реагирование осуществляется на каждую из них, в первую очередь проверяются термические точки, расположенные в 5-ти километровой зоне от населенного пункта.

5. Выезд патрульно-маневренной группы осуществляется по решению главы сельского поселения не позднее 10 минут с момента получения информации о выявленной термической точке.

6. По результатам работы по ликвидации горения маневренной группы проводит анализ реагирования, материалы направляет в ЕДДС Ханты-Мансийского района.

Дата создания: 14-05-2021
Дата последнего изменения: 14-05-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: