История Деревни Согом

Поселок появился давно. Даже нет точной даты, когда его начали строить.  И названиями населенных пунктов были тогда не «деревня», «поселок» или «село», а «юрта». Согом сначала назывался юртой Дальне-Согомской.  Известно, что в юрте Дальне- Согомской проживало 17 домохозяев, у которых имелось 35 лошадей, 15 коров и 45 собак. После объединения еще с одной юртой Нюркой, стал называться деревней Согом.

Согом невелик - всего 4 улицы. Зато можно полюбоваться деревенской реликвией -бывшим купеческим домом, украшенным чудесной деревянной резьбой и построенным в 1905г, в нем до сих пор живут.

Согом известен большим количеством археологических памятников, остатками древних городищ – особенно такими местами, как Стариков мыс и Чебачий бор.

Надо сказать, что с деревней Согом связана не одна древняя легенда. Озера вокруг Согома священны, и леса, и местность такая, что ,кажется, затягивает внутрь времени, и поневоле начинаешь соблюдать все древние обычаи.

Вот  одна легенда, записанная со слов согомского жителя Вайветкина Григория Ивановича:

«Где-то на севере жила одна семья. Вот однажды между супругами произошла ссора. Женщина, испугавшись за свою жизнь, решила бежать. Запрыгнув на лошадь, поскакала, куда глаза глядят. Долгий или короткий ее путь был, никто не знает. Через некоторое время  женщина оказалась на «Полуденной горе», в нескольких километрах от Согома. Ее лошадь со страшной  силой понеслась вниз под гору. В считанные секунды животное оказалось в топком болоте. Погрязшая в топи лошадь начала выбираться. Но с каждым ее рывком копыта утопали все больше и больше в трясине. В страхе женщина сползла с лошади и медленно начала подниматься на гору. Приложив огромное усилие, она оказалась на горе совершенно обессиленная и изможденная. В тот момент уже утихла лошадь. Женщина обернулась, перед ее глазами предстала ужасная картина. Из болота вместо животного она увидела холодный в виде лошади камень. Долгое время она не могла прийти в себя. Женщина рыдала навзрыд, думая о том, что она – беззащитная осталась одна, никому не нужная, как  камни, которые рассыпаны по всей земле. И в тот же миг отчаянная женщина превратилась в камень.

С той поры и стоит на Полуденной горе большой одинокий камень. Люди стали считать это место священным, а женщину ту называют хранительницей здешних мест.

Самыми первыми поселенцами д. Согом были Вайветкины. Конечно, сейчас в деревне местных мало осталось, а особенно старожилов. Но Вайветкиных еще помнят.

Дата создания: 05-09-2016