ПАМЯТКА населению по обеспечению безопасности на пляжах и в других местах отдыха у водоемов

28 мая 2021

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Как показывает статистика, в кораблекрушениях гибнет меньше людей, чем во время купания. Умение плавать - еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем - это всегда риск. Можно оказаться в воде, не умея плавать, можно заплыть далеко от берега и устать. Во время плавания Вас может подхватить сильное течение, или можете запутаться в водорослях. Помните, употребление алкоголя при отдыхе у водоёма очень часто приводит к трагедии. Соблюдая меры безопасности, Вы сможете избежать беды.

МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ НА ВОДЕ

Не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки. Не выплывайте на судовой путь и не приближайтесь к судам. Если у Вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ НА ВОДЕ

Если Вы оказались в воде, не умея плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже. Находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто Вы крутите педали. Если Вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине. Для этого расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь. Второй способ - сжавшись "поплавком". Вдохните, погрузите лицо в воду, обнимите колени руками и прижмите их к телу, медленно выдохните в воду, а затем опять быстрый вдох над водой и снова "поплавок". Если Вы замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги. Отдохнув, снова плывите к берегу. Если Вас подхватило течение реки - двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу. Для преодоления прибоя отдыхайте при движении волны от берега и активно плывите при ее движении к берегу.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ УТОПАЮЩЕМУ

Используйте для спасения лодку, веревку, спасательный круг или подручные средства. Успокойте и ободрите пловца, заставьте его держаться за плечи спасателя. Если он не контролирует свои действия, то, подплыв к утопающему, поднырните под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классический - за волосы), транспортируйте его к берегу. Если утопающему удалось схватить Вас за руку, шею или ноги, немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит потерпевшего Вас отпустить. Если утопающий находится без сознания, транспортируйте его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Если человек уже погрузился вводу, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде около 6 минут. Вытащив потерпевшего на берег, окажите первую медицинскую помощь и при первой возможности отправьте в лечебное учреждение.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ УТОПАЮЩЕМУ

Утонуть в воде может не только не умеющий плавать, но иногда и хороший пловец - вследствие усталости, страха или после обильного приема пищи. При утоплении дыхательные пути и легкие заполняются во­дой, нарушается дыхание и наступает асфиксия (удушье), которая быстро заканчивается смертью. Утопающего надо немедленно разыскать, извлечь из воды и тотчас принять меры к оживлению. Обычно он бледен и холоден, лицо и губы землистого цвета, дыхание отсутствует, пульс едва ощутим.

В первую очередь необходимо освободить от воды дыхательные пути и желудок и приступить к искусственному дыханию, одновременно согревая пострадавшего. Быстро сняв с него стесняющую одежду, положив животом (ближе к груди) нa согнутое колено, так, чтобы голова его свисала вниз (но не касалась земли), одной рукой очистить ему рот и нос от тины, ила, песка, а другой сильно давить на спину до тех пор, пока не прекратится истечение жидкости изо рта. Затем пострадавшего укладывают на землю и производят искусственное дыхание. Одновременно с помощью товарищей производится массаж тела. При первых признаках самостоятельного дыхания надо дать нюхать нашатырный спирт. Искусственное дыхание производят до восстановления естественного дыхания, на что иногда требуется несколько часов. Затем следует обеспечить пострадавшему тепло, покой, дать ему выпить крепкого чая и передать его под наблюдение врача.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СОЛНЕЧНЫХ И ТЕПЛОВЫХ УДАРАХ

Перегревание головы на солнце может привести к солнечному удару. Вначале возникает головная боль, шум в ушах, тошнота, рвота, затем наступает потеря сознания. Подобное состояние, возникающее при перегревании всего тела, например, в жарком, душном помещении или на пляже, называется тепловым ударом. И в том, и в другом случае пострадавшего нужно уложить и провести те же мероприятия, что и при обмороке. В тяжелых случаях, когда пострадавший не приходит в сознание и самостоятельно не дышит, необходимо делать искусственное дыхание.

Дата создания: 28-05-2021