За совершение хищений чужого имущества и незаконный сбыт наркотических средств осуждены жители г. Сургута

23 мая 2023

27 января 2023 года

23.01.2023 Ханты-Мансийским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 23-летнего жителя и 25-летней жительницы г. Сургута, совершивших ряд преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), а также совершивших по одному преступлению, предусмотренному ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

В ходе судебного заседания установлено, что изначально подсудимый в мае 2021 года совершил несколько хищений товарно-материальные ценности из гипермаркетов расположенных в г. Сургуте, затем прибыв со своей знакомой в Ханты-Мансийск путем незаконного проникновения совершил совместно с последней хищение продуктов питания из магазина «Магнит» в октябре 2021 года. Кроме того, в тот же день мужчина вновь совершил хищения чужого имущества из магазина «Пятёрочка». С похищенным имуществом виновные распорядись по своему усмотрению.

На вырученные деньги подсудимый приобрел наркотическое средство и часть его сбыл своей знакомой, путем передачи в дар. Указанное наркотическое средство последней было употреблено. В дальнейшем указанные лица были задержаны сотрудниками полиции и проведено их медицинское освидетельствование.

Кроме того, в декабре 2021 года данная жительница г. Сургута находясь на территории г. Ханты-Мансийска, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно с целью дальнейшего сбыта, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), получила из «тайника-закладки» наркотическое средство, массой не менее 1,95 грамма, после чего была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято.

По результатам рассмотрения уголовного дела, подсудимому судом назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, подсудимой назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой приговора до достижения её ребенком 14-летнего возраста.

Приговор в законную силу не вступил.

Дата создания: 23-05-2023