Несовершеннолетняя жительница г. Ханты-Мансийска осуждена за сбыт наркотических средств

Несовершеннолетняя жительница г. Ханты-Мансийска
осуждена за сбыт наркотических средств

ВХанты-Мансийском районном суде межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении17-летнейжительницы г. Ханты-Мансийска.

Она признана виновной в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере) и 1 преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ(покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей включая сеть «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено,что подсудимая, находясь в г.Ханты-Мансийске разложила 4 тайника с наркотическим средством, общей массой не менее 5 гр., которые были обнаружены по результатам осмотра изъятого у неё сотового телефона с выходом на место происшествия.

Кроме того, при задержаниисотрудниками правоохранительных органовнаркосбытчицы в мае 2023 года, у неё также обнаруженыи изъяты 11 свертков с наркотическим веществом общей массой более 10 грамм, предназначавшихся для последующего сбыта.

Также по результатам проведенного обыска в жилище виновнойтакже обнаружены и изъяты предметы необходимые для расфасовки наркотиков.

Суд, с учетом личности подсудимой и её несовершеннолетнего возраста, а также совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, дал ей шанс исправиться без изоляции от общества,назначив виновной за совершение указанных преступлений наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с возложением дополнительных обязанностей, в период которого подсудимая должна доказать свое исправление.

И.о. Ханты-Мансийского

межрайонного прокурора В.Г. Беленцов