Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура разъясняет

Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2023 г. N 1544 «Об утверждении Правил обращения отдельных категорий граждан за предоставлением социальных услуг и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» установлено, что ветераны боевых действий, чернобыльцы, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан могут обратиться в территориальный орган СФР за предоставлением соцуслуг
В октябре 2023 года вступил в законную силу Приказ Минпросвещения России от 31.08.2023 № 650 «Об утверждении Порядка осуществления мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.
06.10.2023 вХанты-Мансийском районном суде межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя г. Ханты-Мансийска, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Ханты-Мансийским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого 32-летнего жителя г.Ханты-Мансийска, совершившего преступление, предусмотренное п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину), а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (кража - то есть тайное хищение чужого имущества).
В Ханты-Мансийском районном суде межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя г. Ханты-Мансийска.
В Ханты-Мансийском районном суде межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 17-летней жительницы г. Ханты-Мансийска.
12.10.2023 в Ханты-Мансийском районном суде межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении40-летнего местного жителя, совершившего 1преступления, предусмотренногоп.«з» ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).
11.10.2023 в Ханты-Мансийском районном суде межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Ханты-Мансийска, совершившего преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права).
Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в МО МВД России «Ханты-Мансийский».
01.11.2023 вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ханты-Мансийского судебного района в отношении 39-летнего жителя г. Ханты-Мансийска. Он признан виновным в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).