Главная » Новости » Сделки с недвижимостью, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению

Сделки с недвижимостью, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению

15 февраля 2019

по Уральскому федеральному округу
    (Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО)
    г. Ханты-Мансийск, Ведущий инженер ул. Мира, 27 отдела контроля и анализа деятельности
    КургакН.В.

01.02.2019
    Сделки с недвижимостью, подлежащие
    обязательному нотариальному удостоверению

Сделки с недвижимостью, подлежащие обязательному нотариальному удостоверениюВ соответствии с законодательством (п.2 ст.163 ГК РФ) ряд сделок с недвижимым имуществом требует обязательного нотариального удостоверения. Кадастровая палата напоминает, последствием несоблюдения нотариальной формы будет являться отсутствие правовых последствий ее заключения.

Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью обязательно в случаях:

-по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

-сделки, связанной с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

-сделки с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.

Нотариальному удостоверению подлежат доверенности:

-на представление заявления и документов на кадастровый учет, регистрацию прав и на совершение сделок, требующих нотариальной формы;

-на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами;

-на совершение представителем подлежащей регистрации сделки с объектом недвижимого имущества или сделки, на основании которой подлежит регистрации право, ограничение или обременение права на объект недвижимости, заявление о регистрации которых представляется почтовым отправлением.

Также, нотариального удостоверения требуют договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке и соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

При использовании материала просим сообщить о дате и месте публикации на адрес электронной почты Press86@ural.kadastr.ru  или по телефону 8(3467) 960-444 доб.2010. Благодарим за сотрудничество.

Дата создания: 15-02-2019