В г. Ханты-Мансийске по представлению прокурора сотрудник полиции уволен в связи с утратой доверия

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в МО МВД России «Ханты-Мансийский».

Установлено, что полицейский изолятора временного содержанияМО МВД России «Ханты-Мансийский»в нарушение требований ч.ч. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» допустил конфликт интересов, о возникновении либо возможности его возникновения в установленном порядке руководство органа полиции не уведомил.

Так, указанный сотрудник полиции в связи с использованием своих служебных полномочий получилот лица, содержащегося в изоляторе временного содержания вознаграждение за общее покровительство.

По данному факту следственными органами в отношении полицейского возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Согласно ч. 6 ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим Ханты-Мансийский межрайонный прокурор внес начальнику МО МВД России «Ханты-Мансийский»представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого указанный сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.