Житель г. Ханты-Мансийска осужден за причинение средней тяжести вреда здоровью и угрозу убийством

Житель г. Ханты-Мансийска осужден за причинение

средней тяжести вреда здоровью и угрозу убийством

12.10.2023 в Ханты-Мансийском районном суде межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении40-летнего местного жителя, совершившего 1преступления, предусмотренногоп.«з» ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Установлено, что в августе 2021года, проживая в г.Ханты-Мансийске со своей супругой, из личных неприязненных отношений на почве ревности к последней, высказывал в её адрес слова угрозы физической расправы и в целях подавления воли к сопротивлению, несколько раз ударил её об стену.

Кроме того, он же в ночь на 26.12.2022 находясь всъемной квартире совместного проживания с потерпевшей, из неприязненных отношений на почве ревности, вновь угрожал потерпевшей убийством и применяя нож в качестве оружия, нанес последней резанные раны рук и ног, повлекшие средней и легкой степени тяжести вред здоровью.

Суд, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также отсутствием отягчающих,признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с возложением дополнительных обязанностей, в период которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Также судом в полном объеме удовлетворены исковые требования бывшей супруги о компенсации морального вреда за нанесенные телесные повреждения. С виновного постановлено взыскать 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

И.о. Ханты-Мансийского

межрайонного прокурораВ.Г. Беленцов

При использовании указанной информации ссылка на межрайонную прокуратуруявляется обязательной. При освещении информации в теле-, радиоэфирах необходимо направлять эфирные справки (количество эфиров с учетом повторов) на адрес электронной почты (xmmp@prokhmao.ru).